Влияние цвета на человека, применение цвета в интерьере немного бреда и моих размышлений

Влияние цвета на человека, применение цвета в интерьере немного бреда и моих размышлений

Влияние цвета интерьера на его обитателей.

Доброго всем здравия! Всем, кто сделал правильный выбор и создал интерьер в той цветовой гамме, которая удовлетворяет вашим потребностям и вашим вкусовым пристрастиям. Интерьер, это как рецепт блюда. Какие-то нравятся, какие-то нет, одни быстро вызывают чувство пресыщения, другие могут радовать долгие дни…

И если вдруг, вы все таки стали жертвой своих эксперементов с цветом, то у вас все равно есть выход… Нет, переезжать никуда не надо, переделывать ремонт тоже. Обратится к опытному дизайнеру который «дружит» с цветом — неплохая идея, но сегодня мы попробуем обойтись и без его помощи.

И так давайте взглянем на то, что у вас есть и на то что вам не нравится.. Для начала я думаю нужно посвятить пару строк  тому как именно на уровне подсознания цвет влияет на нас…  а потом уже думаю можно поговорить и об сочетании цветов между собой… Самовыражение очень  нужная вещь ..  но при разработке интерьера при подборе цвета нельзя переусердствовать ..  самовыражаться можно делая поделку рисуя картину или еще чтонить закладывая туда личные пристрастия к цвету….  но пойдет ли это всем ..?  тут может быть не состыковка со всеми обитателями … Все начинается с цветового колеса , цветовой круг на основе трех основных цветов — красного, желтого и синего. Исаак Ньютон разработал первый цветовой круг в 1666 году, видите как давно это говорит о том , что теория цвета имеет долгую историю. С тех пор ученые и художники изучил и разработали многочисленные вариации этого понятия. Разногласия по поводу обоснованности одного формата над другим продолжают вызывать дискуссии и сейчас когда нечем заняться. На самом деле, любой цветовой круг или цвета колесо, которое представляет собой логически организованный последовательность чистых оттенков имеет свои плюсы.

Основные цвета :

красный, желтый и синий В традиционной теории цвета (используется в красках и пигментах), основные  3 цвета, которые не могут быть смешаны или образованы любым сочетанием других цветов. Все остальные цвета являются производными от этих 3 оттенков.

Вторичные цвета :

зеленый, оранжевый и фиолетовый Эти цвета получают смешением основных цветов. третичные цвета: желтый-оранжевый, красно-оранжевый, красно-фиолетовый, сине-фиолетовый, сине-зеленый и желто-зеленый. Эти цвета формируется путем смешивания первичного и вторичного цвета. Вот почему цвет есть два названия слова, такие как сине-зеленый, красно-фиолетовый и желто-оранжевого цвета.  

Цветовая гармония

Гармония может быть определено как приятное сочетание чего либо, будь то музыка, поэзия, цвет, или даже мороженое с фруктами. В визуальном понимании, гармония это то, что радует глаз. Это вовлекает зрителя, и это создает внутреннее чувство спокойствия . Когда что-то не гармонично, это кажется либо скучным  или хаотичным. Человеческий мозг отвергает то, что он не может осмыслить, то, что он не может понять. Цвет гармонии обеспечивает визуальный интерес и чувство порядка.

Некоторые примеры   цветовой гармонии

 

1. Цветовая гамма основана на аналогичных цветов

Пример anaologous цветовой гармонии

Аналогичные цвета любые три цвета, которые рядом на 12 составляющую цвета, такие, как желто-зеленый, желтый и желто-оранжевый.Обычно один из трех цветов преобладает.

2. Цветовая схема на основе дополнительных цветов

Пример дополнительной цветовой гармонии

Дополнительные цвета любых двух цветов, которые прямо противоположны друг другу, например, красный и зеленый и красно-фиолетовый и желто-зеленый. 

Эти противоположные цвета создают максимальный контраст и максимальную стабильность.

 3. Цветовая гамма основана на природе

цветовой гармонии в природе

Природа обеспечивает идеальный образец цветовой гармонии. На рисунке выше, желтый, красный и зеленый создают гармоничный дизайн.

Желтый интерьер

Yellow - Nature & Today Желтый цвет стимулирует умственную деятельность, креативность мышления, а так же увеличивает работоспособность . Стены желтого цвета не пачкают дети почему то :), а взрослые не всегда однозначно сморят на этот цвет видимо яркость заставляет думать о чем то летнем ностальжи. Желтый является самым ярким из всех цветов спектра. Это цвет, который захватывает наше внимание больше, чем любой другой цвет. В природном мире, желтый цвет подсолнухов и нарциссы, яичные желтки и лимоны, канарейки и пчел. В нашей современном   мире, желтый это цвет Губка Боб, трикотаж победитель Тур де Франс, в счастливые лица, должность, и знаки, которые предупреждают нас об опасности или осторожности. Это цвет счастья и оптимизма, просвещения и творчества, солнца и весны. А что на темной стороне желтого ?: трусость, предательство, эгоизм, и безумие. Кроме того, желтый цвет осторожности и физической болезни (желтухи, малярии и море). Возможно, это не случайно, что источники желтые пигменты токсичных металлов — кадмия. ну это я уже чтось перегнул палку 🙂  не обращайте внимания. Почти в каждой культуре означает желтое солнце, счастье и тепло.Желтый цвет чаще всего ассоциируется с божеством во многих религиях (индуизме и Древнего Египта) Желтый цвет светофора и знаки, указывающие на осторожность во всем мире.  ладно поехали дальше   Человеческий глаз обрабатывает Желтое первым. Это объясняет, почему он используется для предостерегающих знаков и аварийно-спасательной техники. Периферийное зрение в 2,5 раза выше, чем для желтого на красный цвет. Желтый имеет высокое значение коэффициента отражения света и, следовательно, выступает в качестве вторичного источника света. Чрезмерное использование ярко-желтые (например, в интерьере ) может вызвать раздражение глаз.

Это не правда !!!!, что дети плачут больше в желтых комнатах, или, что желтый цвет вызывает диарею или что мужья и жены больше ссорятся на  желтых кухнях.

Красный интерьер

red-magic-fire-blood Красный цвет это цвет крайностей. Это цвет страстной любви, соблазнение, насилие, опасность, гнев, и приключения. Наши доисторические предки видели красный, как цвет огня и крови — сил и энергии первичной жизни — и большинство из красной символики сегодня вытекает из ее мощных ассоциаций с прошлым. Красный также магические и религиозные цвета. Он символизировал супер-человеческого героизма, в Греции и это цвет христианского распятия. Красный был почти так же редкий и так дорогой, как фиолетовый в древние времена — то, что может объяснить его магия и сила. Как ни парадоксально, интенсивный красный сегодняшней красителей приходят из измельченных насекомых (жуков Lac и кошениль). Красный — один из самых ярких и эмоциональных цветов. Его часто выбирают активные и здоровые люди частенько мода на динамику закидывает этот цвет в ночные клубы в зону бара.   далее: Красный является одним из двух самых любимых цветов всех людей. Красный является самым популярным цветом, используемым на флагах в мире. Приблизительно 77% всех флаги включают красный.

Красный свадебной моды - Азия

Красный цвет удачи в Азии и является самым популярным цветом в Китае. Большинство японских детей рисуют солнце, как большой красный круг. В Восточной азиатских фондовых рынках, красный используется для обозначения роста цен на акции. (Примечание:. В Северной американских фондовых рынках, красный используется для обозначения падения цен на акции) Красный благоприятный цвет для брака. Невесты в Индии и Непале носят красные сари, в Японии, красные кимоно символизирует счастье и удачу. да и город в котом я живу называется Краснодар

Красный захватывает внимание. 

Это один из самых заметных цветов, уступая только желтый — что объясняет, почему она используется на пожарных автомобилях и знаки остановки, чтобы вызвать настороженность. Красный фокусируется за сетчаткой, которая заставляет линзы становится более выпуклым, чтобы вытащить его вперед. Таким образом, мы видим, что красные области выдвигаются вперед. Это может объяснить, почему красный привлекает внимание. Примечание: Восемь процентов мужского населения имеет Нехватку красно-зеленого цветового зрения   и не может видеть красное

Некоторые утверждают, что красный повышает кровяное давление и учащается сердцебиение. Да, красный цвет делает это, но   непосредственное воздействие являются лишь временным  и не распространяться на всех.

Зеленый интерьер

Зеленые растения и языческого бога С зеленым цветом все более менее просто он , благодаря своей травянистости   впишется в любые направления интерьерного украшательства.

Как зелена влияет на зрение

Дальтонизм Приблизительно 5% — 8% мужчин и 0,5% женщин мира рождаются дальтоники. Люди, которые protans (красный слабый) и deutans (зеленый слабая) составляют 99% этой группы. Некоторые европейские страны пометили определенные цвета светофора, чтобы четко было ясно какой зеленый, а какой красный  цветом,  имеет прямоугольник вокруг . Некоторые штаты в США разместили диагональные линии через зеленые светофоры в качестве вспомогательного средства для дальтоников.

Черный интерьер

Черный цвет в интерьере – цвет роскоши, строгости и знатного происхождения. Сильный цвет сам по себе, складываясь в пространство, создает мощь древних замков, нечто запредельное и не имеющее ограничений.

Синий интерьер

Сини цвет в интерьере успокаивает, настраивает на размышления или сосредоточенную работу, в таких помещениях комфортно в жаркую погоду.

Розовый интерьер

Розовый цвет в интерьере тонизирует и мобилизует внутренние силы организма, способствует заботе о теле и омоложению организма.

Белые интерьеры

В последние несколько лет на смену доминирующему бежевому пришел белый цвет. С чем это связано?  скорее всего чистота или гламурность а может быть влияние минимализма  который сам по себе  как молоко на карте мира.   продолжение на следующей неделе… заходите в гости

Categories: Дизайн

About Author

Comments

  1. Анна
    Анна 11 ноября, 2013, 13:17

    Спасибо, интересная статья! Я как раз люблю экспериментировать с цветом в интерьере. Одну комнату сделала в желто-зеленой гамме, другую- в сиреневой. Конечно, это рискованные эксперименты, можно и переборщить, да и нужный оттенок не всегда получается найти. Например, я искала в магазинах краску для пола лимонного цвета, продавцы сбились с ног, поэтому пришлось брать колеры и и разводить цвет самой. В итоге- получалась яркая, интересная комната. Так что мои эксперименты будут продолжаться!:-)

  2. admin
    admin Author 11 ноября, 2013, 15:40

    недавно видел фильм какой то и там девушка заказывала краску чтобы выкрасить пол в желтый цвет…

  3. Алексей
    Алексей 14 декабря, 2013, 00:36

    …а у меня было несколько по-другому. Купил я краску на кухню ядовито-салатного цвета. Еле втиснулся в маршрутку. И там у ведёрка с краской благополучно оторвалась ручка. Половина объёма оказалась на моих почти новых кроссовках,но больше печалил и страшил пол свежей, практически новой маршрутки.
    Двое попутчиков,стоявших в непосредственной близости, наблюдали за мной с нескрываемым восторгом, ведь ожидалось кровавое шоу (что мне не особо улыбалось). Я же спешил. В автосалоне меня ждал мой первый автомобиль. И менять такую долгожданную встречу, на принудительный визит к травматологу ну никак не предел мечтаний. Сколько мыслей пронеслось в голове-не счесть. А их скорости до сих пор поражаюсь.
    В следующее мгновение, я был уже на безопасном расстоянии, и глядел вслед удаляющейся маршрутке с ярко-салатовым полом.

  4. Алексей
    Алексей 14 декабря, 2013, 00:39

    Лёлик, хорошая статья. Есть мелкие недочёты, но в общем картина положительная.

Only registered users can comment.