Арена под соснами ФК БАТЭ, спроектированный словенским бюро Ofis.

Арена под соснами ФК БАТЭ, спроектированный словенским бюро Ofis.

[toggle title=»Описание «]Новая арена на 13 000 мест, получившая категорию «4 звезды» по системе УЕФА, появилась в сосновом бору, и архитекторы постарались расположить свою постройку так, чтобы сохранить максимально возможное число деревьев. Также они были осторожны при создании в лесу парковки на 800 машиномест и прокладке подъездных путей.

Единый объем стадиона решен как «купол» органических очертаний, как будто обтянутый тонкой тканью. На самом деле фасад обшит алюминиевыми панелями, а асимметричные проемы в нем вдохновлены разнообразными образами – от мыльных пузырей до архитектурных планов барокко.

Между фасадом и трибунами находится двухъярусная общественная зона (3000 м2): там расположены кафе, магазины, боулинг, туалеты, фитнес-центр, а также просторное фойе, где можно провести время в перерыве между таймами; оно обошлось без отопления и искусственной вентиляции. Выше расположены пространства для VIP-гостей и журналистов.

Ориентированное по оси север-юг игровое поле окружено 17 рядами зрительских мест с длинных сторон и 27–28 рядами – с торцевых.

…[/toggle]

About Author

Write a Comment

Only registered users can comment.